Обратная связь

Главная/Клиентам/Статьи/Энергетикам Кубани - надежность электроснабжения. 14.11.06 г.

Энергетикам Кубани - надежность электроснабжения

В начале июня в селе Дивноморское Краснодарского края уже в девятый раз проводилась Всероссийская научно-техническая конференция по вопросу «Пути повышения надежности, эффективности и безопасности энергетического производства».

Повышение надежности зависит прежде всего от скорейшей модернизации существующих сетей с применением современных технологий и оборудования. Серьезных препятствий этому в России нет. Вся новая продукция уже имеется на российском электротехническом рынке, требуется лишь осознание широким кругом профессионалов необходимости приобретения и использования такой техники. Это можно сделать за счет снижения удельных расходов по эксплуатации и потерь в сетях, широкого применения различных типов оборудования для регулирования и компенсации реактивной мощности (установки КРМ низковольтные и высоковольтные, тиристорные конденсаторные установки).

В настоящее время перед потребителями электроэнергии, как небольшими компаниями, так и крупными промышленными предприятиями остро стоит вопрос о качестве электрической энергии. Все это и потребляемая из сети реактивная мощность и снижение качества напряжения нередко влечет за собой дополнительные расходы на оплату электроэнергии и ремонт выходящего из строя дорогостоящего электрооборудования. Для улучшения использования электрической энергии большая роль отводится новым техническим средствам, позволяющим улучшить энергетические характеристики электросети. Одним из мероприятий является подключение к устройствам различных компенсирующих устройств.

Последние 3-4 года темпы роста энергопотребления составляют более 10% в год. В нашей стране, и в том числе и на Кубани, происходит увеличение потребления электроэнергии, растет энерговооруженность труда, строятся новые и реконструируются старые предприятия. Но качество электроэнергии не изменяется из за устаревшего парка оборудования на распределительных подстанциях, а строить, и тем более модернизировать старые как всегда «не хватает» средств. Поэтому приходится подключаться на уже существующие, а это влечет за собой неизбежное ухудшение качества электросети из-за перегрузки трансформаторов.

Компания «Матик-электро» была основана в …. году и является одним из предприятий в России по производству низковольтного и высоковольтного оборудования для компенсации реактивной мощности, а также поставкам компонентов для автоматизации промышленных производств. За прошедшие со дня основания годы на предприятии произошли значительные изменения, что способствовало увеличению количественных и качественных показателей производимой и поставляемой продукции. Участие в выставках проводимых на территории страны принесло ей большую известность не только в России но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Вот и сейчас она примет участие в выставке "Строительство и благоустройство. Энергосбережение. Экология", которая будет проводиться в Сочи с 19 по 21 октября и представит образцы производимой и поставляемой продукции.

Современная продукция компании «Матик-электро» примечательна тем, что отличается высокими качественными показателями и такая продукция является востребованной.

Особенность работы компании состоит в том, что она занимается не только продажей, а профессиональным подбором и поставками сопутствующих систем, но и квалифицированным монтажем и наладкой.

По компенсации в сетях 0,4 кВ все более-менее прозрачно. Существует широкий спектр производимых ЗАО «Матик-электро» регулируемых и нерегулируемых конденсаторных установок, которые используются на предприятиях, для медленно изменяющейся нагрузки. Но такие установки не могут использоваться там, где имеется резкопеременная нагрузка (портовые краны, машины контактной сварки) и перед нами встала задача освоить и наладить производство тиристорных установок, не уступающих по качеству оборудованию зарубежных производителей, с которой мы успешно справились.

Также ЗАО «Матик-электро» разработала и внедрила в серийное производство конденсаторные установки среднего (6,3-10,5 кВ) со ступенчатым регулированием, а это достойная замена синхронным компенсаторам и установкам разработанным еще в 60-х годах прошлого века и давно морально и технически устаревшим.

Из поставляемого оборудования наиболее актуальным для анализа качества сети являются универсальные измерительные приборы (мультиметры) DMK, предназначенные для измерения и контроля параметров одно- двух- трехфазных сетей. Эти приборы применяются как в сетях низкого, так и среднего и высокого напряжения. Все приборы DMK могут подключаться к компьютеру, что позволяет интегрировать их в автоматические системы управления производством АСУТП.

В настоящее время для управления и наблюдения в системах автоматизации малой и средней сложности ЗАО «Матик-электро» предлагает программируемые логические контроллеры. Эти контроллеры, благодаря многообразию функций, могут использоваться в различных областях промышленности, сервиса и быта. Автоматизация энергоснабжения, световые установки, ирригационные системы, управление дверями и воротами – вот несколько примеров, где может быть использован контроллер. В любое время контроллер может быть легко адаптирован к любому необходимому устройству.

Профессиональный опыт, широкий ассортимент, гарантия качества – вот основные признаки надежного производителя и поставщика. И ими в полной мере обладает компания «Матик-электро».