Обратная связь

Главная/Клиентам/Статьи/Компенсация реактивной мощности. 28.08.05 г.

Компенсация реактивной мощности

  иткин виктор львович технический директор матик электро конденсаторная установка

В настоящее время перед потребителями электроэнергии, как небольшими компаниями, так и крупными промышленными предприятиями, остро стоит проблема выживания в конкурентной борьбе. Руководитель предприятия встает перед дилеммой: Как преуспеть на рынке? Каким образом, и применяя какие маркетинговые и инновационные (технические) идеи завоевать, достаточную для работы и развития компании долю рынка. Немаловажным фактором в этой работе является оптимизация себестоимости производимой продукции. По оценкам отечественных и ведущих зарубежных специалистов, доля энергоресурсов, и в частности электроэнергии занимает величину порядка 30-40% в стоимости продукции. Это достаточно веский аргумент, чтобы руководителю со всей серьезностью подойти к анализу и аудиту энергопотребления и выработке методики энергосбережения. Как показывает опыт ведущих российских больших и малых компаний решение этого вопроса, можно найти в России.

Компенсация реактивной мощности - вот ключ к решению вопроса энергосбережения. Кто-то заметит: "Так это же решение, для крупных предприятий с большим энергопотреблением". Возражу: "Значительное количество реактивной мощности, в настоящее время генерируется источниками освещения (люминесцентными лампами), нелинейной нагрузкой и системами приточно- вытяжной вентиляции и кондиционирования". Кроме того, качество электрической энергии на предприятиях и в офисных зданиях оставляет желать лучшего. Нередки случаи, отображения на экране анализатора сети практически меандра вместо ожидаемой синусоиды. Все это и повышенная потребляемая из сети реактивная мощности и снижение качества напряжения влечет за собой лишние расходы компании на оплату электроэнергии и ремонт выходящего из строя оборудования из-за плохого качества напряжения.

Почему эта проблема возникает?

укл 56 силовые конденсаторы

Большинство потребителей электроэнергии представляют собой электромагнитные механизмы, например электрические машины, трансформаторы, оборудование для дуговой сварки и другие, в которых переменный магнитный поток связан с обмотками.

Вследствие этого в обмотках при протекании переменного тока индуктируются реактивные э.д.с. обуславливающие сдвиг по фазе (fi) между напряжением и током. Этот сдвиг по фазе обычно увеличивается, а cos(fi) уменьшается при малой нагрузке. Например, если cos(fi) двигателей переменного тока при полной нагрузке составляет 0,75-0,80, то при малой нагрузке он уменьшится до 0,20-0,40. Малонагруженные трансформаторы также имеют низкий cos(fi). Поэтому, если не принять специальных мер, то результирующий cos(fi) энергетической системы будет низок и может уменьшиться до 0,50-0,70.

С уменьшением cos(fi) ток нагрузки электрической станции и подстанции будет увеличиваться при одной и той же потребляемой из сети активной мощности. Соответственно при компенсации реактивной мощности (применении автоматических конденсаторных установок КРМ) ток потребляемый из сети снижается, в зависимости от cos(fi) на 30-50%, соответственно уменьшается нагрев проводящих проводов и старение изоляции.

анализатор качества электросети по гост 13109 кэк, высоковольтный конденсатор

Вместе с тем, электрические генераторы, трансформаторы и электрические сети рассчитываются на определенные напряжение и ток. Поэтому, например. при cos(fi)=0.5 и полной загрузке током трансформаторов и сетей мощность, передаваемая потребителям, будет составлять всего 50% от мощности, которая могла бы быть передана при cos(fi)=1. Будет иметь место плохое использование установленной мощности трансформаторов, а также электрических сетей.

Для улучшения использования электрической энергии с целью минимизации потерь в условиях ограничений на максимальную потребляемую мощность, большая роль отводится новым техническим средствам, позволяющим улучшить энергетические характеристики: повысить cos(fi) до заданных значений, уменьшить содержание гармоник в питающем напряжении, а также упрощающим проведение мониторинга сети.

Одним из мероприятий является подключение к устройству с постоянной нагрузкой компенсирующего конденсатора соответствующей мощности, включаемого одновременно с включением устройства.

В остальных случаях рекомендуется использование автоматических конденсаторных установок.

зависимость полной мощности от косинуса фи

Компенсацию реактивной мощности в полной мере можно отнести к энергосберегающим технологиям. Повышение cos(fi) позволяет уменьшить потребление из сети активной и реактивной энергии и увеличить за счет разгрузки по мощности срок службы оборудования.

На рисунке показано относительное значение полной мощности потребляемой из сети в зависимости от cos(fi).

На след. рис. представлен график относительного значения реактивной мощности в зависимости от cos(fi).

В этих двух графиках за единицу принято значение активной мощности.

На след. рис. представлен график относительного значения тока, протекающего по фазам в зависимости от cos(fi). На этом графике за единицу принято значение тока при чисто активной нагрузке. В относительных величинах этот график численно совпадает с графиком полной мощности. зависимость реактивной мощности от косинуса  фи

Интересен график, приведенный на рис. На этом графике приведены относительные активные потери в проводах в зависимости от cos(ф).

Потери в проводах и шинах пропорциональны квадрату протекающего через них тока. Из графика видно, что уже при cos(fi)=0,7 происходит удвоение потерь в линиях. При этом под линиями следует понимать не только провода и шины, но и обмотки трансформатора, в которых также происходит удвоение потерь.

Большое значение имеет правильный выбор места установки компенсирующего устройства. Общее правило: реактивную мощность надо компенсировать в месте ее возникновения. Если источником реактивной мощности является двигатель насоса или компрессора, то целесообразно ставить компенсирующие конденсаторы непосредственно в шкаф управления этими устройствами. Если реактивная мощность образуется на стороне низкого напряжения (НН), то компенсировать ее надо также на стороне НН, не допуская прохождения реактивной мощности через трансформатор. зависимость тока от косинуса фи При этом следует отметить, что срок службы значительной доли силовых трансформаторов, эксплуатируемых на российских предприятиях, перешагнул 15-летний рубеж. Для продления оставшегося срока службы необходимо разгрузить трансформа торы по току, что уменьшит температуру перегрева обмоток и, следовательно, уменьшит скорость старения изоляции. Известно, что уменьшение температуры перегрева обмоток на 10оС позволяет в среднем удвоить оставшийся срок службы. Учитывая значительную стоимость силовых трансформаторов, при повышении cos (fi) этот аспект, наряду с уменьшением платы за реактивную энергию, позволяет существенно улучшить экономические показатели предприятия.

В настоящее время компания "МАТИК-ЭЛЕКТРО" представляет широкий ассортимент выпускаемых конденсаторных установок на 0,4 кВ, 6,3 кВ и 10,5 кВ мощностью от 10 кВАр до 6000 кВАр автоматических и с ручным управлением, которые могут удовлетворить потребности самого взыскательного потребителя. активные потери от косинуса фи

Особенность работы компании "МАТИК-ЭЛЕКТРО" состоит в том, что она занимается не просто продажей установок, а профессиональным подбором оборудования и поставками сопутствующих систем, а также квалифицированным монтажом, наладкой и обслуживанием оборудования.

А именно, перед представлением заказчику вариантов систем компенсации реактивной мощности, фильтрации гармоник и улучшения качества сети (синусоидальности напряжения и тока), проводятся выездные замеры и анализ качества электросети в соответствии с ГОСТ 13109. На основании проведенных измерений выдается технический отчет и обоснованные рекомендации по выбору установок компенсации реактивной мощности и фильтрации гармоник. Данный опыт отлично зарекомендовал себя на таких предприятиях как ПК "БалтикаХабаровск", ОАО "Псковский гормолзавод", ОАО "Таганрогский судоремонтный завод", ООО "Егорьевская птицефабрика", ЗАО "Балашовский элеватор".

Элементная база установок при техническом ресурсе 15 лет (более 150 тыс. часов), по сравнению с традиционной, позволяет значительно уменьшить габариты установок, снизить собственное потребление мощности.

В зависимости от условий эксплуатации конденсаторные установки, выпускаемые компанией "МАТИК-ЭЛЕКТРО", оборудуются оболочкой, обеспечивающей защиту от влаги и пыли до IP65 с созданием избыточного давления, исключающего неконтролируемые подсосы пыли; устройствами, поддерживающими постоянную положительную температуру при работе в не отапливаемых помещениях. При наличии на предприятии большого количества установок имеется возможность централизованного контроля и управления, например, изменять установку заданного cos(fi). контактор конденсаторной установки

При высоком содержании в сети гармоник, возникающих при точечной и дуговой сварках, работе индукционных плавильных печей; для защиты конденсаторных батарей от перегрузок в качестве меры защиты компанией "МАТИК-ЭЛЕКТРО" применяются фильтры гармоник. Установки позволяют контролировать как внешние, так и внутренние электрические и тепловые параметры с выдачей сигналов тревоги. При опасных отклонениях происходит обратимое отключение установки с программируемым временем обратного включения.

Установки, производимые фирмой "МАТИК-ЭЛЕКТРО", комплектуются из компонентов, прошедших сертификацию РОСТЕСТа. Этими компонентами являются:

Сухие полипропиленовые самовосстанавливающиеся трехфазные конденсаторы.

От ведущих мировых производителей, с разрядными элементами, снижающими напряжение на контактах конденсатора до напряжения не более 60 V за время 2 минуты;

Контакторы.

Состоящие из двух групп контактов, маломощных вольфрамовых (т.н. контактов предвключения, подключаемых к конденсаторам через ограничительные резисторы на время не более 10мс, для выравнивания потенциалов фаз сети и соответствующих обкладок конденсаторов) и мощных силовых, подключаемых без искры при напряжении между контактами, близким к нулю, что продлевает срок службы контакторов и конденсаторов;

Контроллеры DCRK и DCRJ.

Легко программируемые, индицирующие параметры сети, обладающие возможностью дистанционного контроля и управления (при выходе параметров за заданные пределы контроллеры вырабатывают сигналы тревоги и/или совершают заданные действия: включение вентилятора, обогрева, полное отключение конденсаторов). регулятор реактивной мощности dcrj

Наша компания постоянно улучшает технические характеристики производимых установок и является поставщиком этих установок на территории РФ и стран СНГ.

С нами сотрудничают признанные лидеры в своей сфере бизнеса: ООО "Нижнекамск Нефтехим-Дивинил", г. Нижнекамск, Татарстан; ОАО МПБК "Очаково", г. Москва; ЗАО "Крафт Фудс Рус", кондитерская фабрика, г. Покров, Владимирская область; РУП "Минский тракторный завод", г. Минск; ОАО "УСЗ ГАЗПРОМ", г. Москва; ОАО "Завод электроизоляционных материалов ЭЛИНАР", пос. Атепцево Нарофоминского р_на Московской области; ОАО "Пивоваренная компания Балтика - Хабаровск", г. Хабаровск.

Кроме того, компания "МАТИК-ЭЛЕКТРО" является авторизованным дилером итальянской фирмы "LOVATO ELECTRIC" и поставляет компоненты для автоматизации в промышленности: арматура светосигнальная; автоматические выключатели для защиты двигателей с тепловым и электромагнитным расцеплением; путевые и кулачковые выключатели; автоматические устройства зарядки батарей и аккумуляторов; преобразователи частоты; цифровые мультиметры; автоматические переключатели питания; устройства плавного пуска и многое другое необходимое оборудование для работы современного предприятия.

Профессиональный опыт, широкий ассортимент, комплексный подход, гарантия качества - вот основные признаки надежного поставщика. И ими в полной мере обладает компания "МАТИК-ЭЛЕКТРО".

Более подробно со сферой интересов фирмы "МАТИК-ЭЛЕКТРО" можно ознакомиться на сайте www.matic.ru и по телефонам: в Москве (495) 223-66-79, в Краснодаре (861) 290-00-30